shadow
shadow

¿Cuanto estarías dispuesto a pagar por un Ipad que ha pertenecido a un Papa? la respuesta a este pregunta  llego este martes en el Uruguay donde en una subasta para caridad el articulo  un Ipad que perteneció al Papa Francisco alcanzo la nada despreciable cantidad de $30,500 dolares, algo así como 450,000 pesos al tipo de cambio del día de hoy.

Los datos de la persona que pago esta cantidad por el Ipad del Papa no fueron dados a conocer por que el comprador solicito que su datos permanezcan anónimos la oferta de compra fue realizada vía telefónica, esta no es la primera vez que el papa Francisco dona articulos personales para apoyar causas de caridad , el  año  pasado dono una moto Harley-Davidson, que se vendió en un cuarto de millón de euros.

El iPad del Papa Francisco llegó a Uruguay como un regaló destinado al sacerdote uruguayo Gonzalo Aemilius, quien llegó a un acuerdo con la casa de subastas Castells para que organizara el evento quien donó el equipo a una escuela secundaría en Montevideo, la escual ya había intentado antes poner en subasta la Ipad por medio de las casas de subastas Christie y Sotheby sin éxito, por lo que decidieron intentarlo nuevamente por medio de una casa de subastas local.

En el iPad se encuentra grabada una inscripción que dice: “Su Santidad Francisco Servizio Internet del Vaticano, marzo de 2013?. También incluye un certificado firmado por el Vaticano, que comprueba que el aparato fue propiedad del pontífice.

Via:Reuters

shadow

shadow

Autor

mezcalito

Ingeniero en Sistemas , amante de los gadgets, comics, el cine y la tecnología